Продолжая тему одежды для ЗОЖ, сегодня покажу вам, в чём я езжу на велосипеде. За три года занятий в женской группе по горному велоспорту, у меня скопилась несколько комплектов, рассчитанных как на жару, так и на дождь, и на холодное время года. Итак, тема статьи — одежда для велоспорта женская. Возможно, данная информация будет полезна начинающим велосипедисткам.
В прошлых статьях я показывала мою одежду для плавания и рассказывала про такую многофункциональную вещь, как бандана. Те, кто читал, уже знают, какие купальники идеальны для активности на воде. И что делать, чтобы пот со лба не заливал вам глаза.
Но вернёмся к сегодняшней теме — и перетряхнём мой гардероб.
Заодно расскажу, что и где я купила, и сколько каждая вещь стоит. Вы увидите, что дорогая у меня только клубная одежда (форма моей команды). Всё остальное куплено в интернете за копейки.
Почему нужно кататья на велосипеде в специальной одежде
Перед началом хочу сказать, что велоспорт — вид спорта, требовательный к одежде. Если вы катаетесь не в ближайшую булочную за хлебом, а проезжаете за тренировку хотя бы 20 км, то кататься в обычной городской одежде (например, в хлопчатобумажной футболке и джинсах) у вас не получится. Специальная одежда для велоспорта женская равно как и мужская, имеет особый крой, свои приспособления и изготавливается из особых материалов. Если заказывать в интернете, то стоит она недорого.

- Велоодежду шьют из современных материалов, отводящих от тела влагу и позволяющих меньше потеть.
- Она облегает тело — чтобы не создавать парусность и не создавать риск зацепиться за что-нибудь.
- Велоодежда хорошо тянется и не сковывает движений.
- В ней, в отличие от городской одежды и одежды для других видов спорта, карманы размещаются на пояснице — так легче всего доставать нужный вам предмет во время езды.
- Велоштаны (как женские, так и мужские) снабжены специальной силиконовой вставкой между ног. Её велосипедисты в шутку называют «памперсом». Эта вставка амортизирует удары и делает ваше сидение на седле более комфортным.
- На предметы велоодежды часто наносятся линии из светоотражающей краски — чтобы ночью вас было хорошо видно в свете фар.
- В велоодежде не используются пуговицы, кнопки и завязки. Только пластмассовые молнии, очень тонкие! Причём вшиваются они так, чтобы края были спрятаны и не натирали кожу велосипедиста.
- Ткани, применяемые в изготовлении одежды для велоспорта, достаточно прочные. Они не протираются при длительном использовании, а также защищают вас при падении. У меня было достаточно ссадин, которые были бы куда более обширными, если бы не суперская ткань штанов! 🙂
Разница между мужской и женской одеждой для велоспорта
Принципиальной разницы между мужской и женской одеждой для велоспорта нет. Она выглядит практически одинаково. С небольшими различиями кроя.
Разница в крое «памперса» — мужской чуть покрупнее, выступает чуть более вперёд. А также в крое велорубашки — женская чуть более приспособлена к тому, что у женщин есть грудь. Короче, одежда приспособлена к анатомическим выступам на теле мужчин и женщин.
Всё остатьное — абсолютно одинаковое.
Я обозначила тему статьи как «одежда для велоспорта женская» исключительно потому, что я женщина и имею возможность показать вам только мой собственный гардероб. 🙂
Одежда для велоспорта женская летняя
Летом у нас очень жарко. Я занимаюсь спортом рано утром, но всё равно одежду подбираю под жару.
Летняя велоодежда может быть как с длинными рукавами и штанинами, так и с короткими.

Многие мои знакомые предпочитают длинные рукава и длинные штанины — в качестве защиты от солнца и от колючек кустов. Я же предпочитаю носить всё короткое. Начиная в 6:00, к 9:00 я уже в помещении, поэтому защита от солнца мне не особо актуальна.


Одежда для велоспорта женская осенне-зимняя
Я живу в стране с тёплым климатом. Зимы у нас дождливые, а температура никогда не опускается ниже нуля. Поэтому моя зимняя одежда для некоторых из вас будет считаться осенней.
Зимой я одеваюсь как «луковица». Ношу одежду в несколько слоёв. Чем холоднее — тем большее количество слоёв надеваю.

Иногда, если не очень холодно, мне достаточно одних велоштанов (длинных, разумеется), одной велорубашки и одной велокуртки. В холодные дни приходится носить двое штанов (велоштаны, а под ними леггинсы для йоги) и четыре слоя на торсе (спортивная футболка, велорубашка, велокуртка и сверху велосипедную ветровку). Такая ветровка защищает не только от дождя, но и от ветра. Поэтому я ношу её даже когда нет дождя, но очень холодно.

Вот думаю, не купить ли ешё такие же штаны? Видела их в том же магазине.
Если очень холодно, то носки у меня тоже в два слоя. А под шлемом — обязательно бандана или подшлемник. Перчатки же я надеваю длинные — закрывающие пальцы.

Преимущество одежды в стиле «луковица» в том, что, как только вы разогреетесь, можно один-два слоя снять — и снова чувствовать себя комфортно.

(К слову сказать, за три года занятий велоспортом специальной обувью я так и не обзавелась. Катаюсь в обычных кроссовках. Если необходимость специальной одежды я прочувствовала, то обуви — нет.)


Велоюбка
Бывают велоштаны для женщин в виде юбки. То есть снизу штаны с «памперсом», а сверху — коротенькая юбочка. Очень симпатично.
Но я такие не ношу. Видела, как мои одногруппницы несколько раз цеплялись юбкой за седло. Поэтому этот вид одежды для катания на велосипеде кажется мне неудачным. Но это моё личное мнение, возможно, я не права.
Мелочи: велоноски, перчатки, подшлемник, съёмные рукава
Носки для велоспорта тоже особые. Эластичные и комфортные.
Носить обычные носки не рекомендую — они морщатся, скатываются и мешают.

Подшлемник нужен для тепла. И носится зимой. Очень удобно покупать подшлемник с отверстиями для дужек очков. У меня именно такие. Присмотритесь.

Съёмные рукава служат двум целям: тонкие предназначены для защиты от солнца, а толстые — от холода. Очень удобная штука. Как только перестали быть нужны — скатываешь к запястью и носишь как напульсники.


Вы посмотрели мой гардероб для велоспорта. Надеюсь, экскурсия была интересной и для многих полезной. Вы увидели, что качественные вещи с АлиЭкспресса в пять и более раз дешевле клубных. Если кому-то нужны ссылки, напишите, я скину в личку.
Расскажите мне, пожалуйста, в комментариях, какая одежда для велоспорта женская или, может, мужская есть у вас в гардеробе. Сколько раз в неделю вы катаетесь, где именно (по трассе или в полях-горах) и как долго. Укажите дистанцию в километрах или длительность тренировки в часах, как вам больше нравится.
Также прошу отозваться тех, кто только собирается занятся велоспортом. Есть ли у вас уже одежда? Что вы планируете приобрести в первую очередь?
Тех, кто с велосипедом не дружит и не смотрит в его сторону, я тоже буду рада слышать. Расскажите, каким спортом вы занимаетесь и требует ли он какой-то специальной одежды.
Будьте здоровы, друзья! Берегите себя и до встречи в комментариях!
Абсолютно согласна, что для велоспорта одежда должна быть специальной. Все перечисленные предметы есть и в моем гардеробе велогонщицы. Но, раз уж мы говорим о женской экипировке, то добавлю, что всегда надеваю специальный бюстгальтер- спортивный, тоже из современной ткани. Мне очень в нем комфортно: хорошо держит грудь, отводит влагу и быстро сохнет. Тоже придерживаюсь принципа многослойности в одежде. Ветровка необходима, защищает от ветра и, благодаря яркой ткани, хорошо видна на дороге. Ещё всегда пользуюсь очками, но это скорее аксессуар, а не предмет гардероба, но они здорово берегут глаза, как от солнца, так и от встречных насекомых и песчинок. Советую не пренебрегать покупкой спецодежды, кроме комфорта, она создаёт настрой на занятия спортом и замечательно подтягивать фигуру!
Светлана, привет! Рада снова слышать тебя! Спасибо за комментарий!
Про спортивный бюстгальтер ты абсолютно права. Он и поддерживает, и защищает. Меня выручал несколько раз — прямо как латы рыцаря.
Не написала про него сознательно, так как задумала в будущем отдельную статью. К слову, у меня такой же, как на той фотографии, которую ты мне прислала в личку. Причем, даже два — я их заказывала дважды.
И про очки ты в точку написала. Без этого аксессуара мошки попадают в глаза.
Без этих двух предметов — никуда!